DIGITE SEU EMAIL E RECEBA NOTÍCIAS
     
 
Aimorés, MG - Brasil | 18/12/2018 - Boa tarde!  
   

Busca:

PUBLICAÇÕES
Instituto Terra anuncia classificados para a turma 2010 do Centro Avançado.
Autor: Imprensa - 23/12/2009

 

Instituto Terra anuncia classificados para a turma 2010 do Centro Avançado

O Isntituto Terra realizou no último dia 21 de dezembro, na RPPN Fazenda Bulcão, em Aimorés-MG, o processo seletivo para ingresso na sexta turma do Curso de Aperfeiçoamento Profissional em Recuperação de Áreas Degradadas e Desenvolvimento Rural Sustentável.

Mantido pelo Instituto Terra com apoio do Governo do Principado das Astúrias, o curso é coordenado pelo Centro Avançado para Recuperação de Áreas Degradadas e Desenvolvimento Rural Sustentável e voltado para técnicos agropecuários, florestais e de meio ambiente recém-formados.

O curso objetiva fornecer uma especialização pós-técnica em recuperação de áreas degradadas e em desenvolvimento rural sustentável, transformando técnicos agrícolas em Agentes de Desenvolvimento Rural Sustentável. Em essência, visa formar profissionais que tenham um compromisso ético com a ecologia e ao mesmo tempo atendam a uma demanda do mercado brasileiro por mão-de-obra especializada nesse setor.

Para participar da seleção, os candidatos foram inscritos pelas próprias escolas, que fizeram a pré-seleção entre seus alunos formandos. Ao todo, 32 alunos foram inscritos mas apenas 19 participaram do processo seletivo.

Do Espírito Santo, enviaram candidatos as unidades de Santa Tereza e de Colatina do Instituto Federal do Espírito Santo (Ifes), além das Escolas Família Agrícola dos municípios de Jaguaré, Blei, Boa Esperança, Montanha (Vinhático) e Barra de São Francisco. De Minas Gerais, participaram inscritos do Instituto Federal de Minas Gerais de São joão Evangelista, da Escola Técnica em Meio Ambiente de Timóteo e de Ipatinga, além das Escolas Família Agrícola de Acaiaca e de Sem-peixe.

Os 10 alunos aprovados para o biênio 2010/2011 iniciam as aulas no primeiro dia de fevereiro de 2010. Confira abaixo o nome dos alunos aprovados e dos suplentes.

Lista dos Aprovados

NOME COMPLETO

ESCOLA

MUNICÍPIO

  1. Ademar Leandro de Sousa

IFES -Santa Teresa

MUTUM – MG

  1. André Vieira da Conceição

EFA - Jaguaré

JAGUARÉ - ES

  1. Darlan Clayton de Carvalho

IFES -Santa Teresa

FREI INOCÊNCIO - MG

  1. Josiane de Souza Gonçalves

EFA -Boa Esperança

BOA ESPERANÇA - ES

  1. Jovanilson do Nascimento

EFA -Boa Esperança

SÃO MATEUS - ES

  1. Kemilly Betânia Silva de Paula

IFES -Santa Teresa

VILA VELHA - ES

  1. Leonardo Vinhati Bonomo

EFA - Jaguaré

JAGUARÉ – ES

  1. Marcela Santana Santos

IFES - Santa Teresa

SANTA TERESA – ES

  1. Mariene da Conceição Neves

EFA - Jaguaré

JAGUARÉ ES

  1. Ruth Kelley de Madalena Severino

Lúcia Casa Santa

TIMÓTEO - MG

Lista de Suplentes

  1. Ana Paula Vaz de Souza – 1º SUPLENTE

Lúcia Casa Santa

TIMÓTEO - MG

  1. Patrícia de Jesus dos Santos – 2º SUPLENTE

EFA - Jaguaré

JAGUARÉ - ES

  1. Marcos Vicentino Júnior – 3º SUPLENTE

IFES - COLATINA

AIMORÉS - MG

  1. Odair José Quartezani – 4º SUPLENTE

EFA - Jaguaré

JAGUARÉ - ES

  1. Vagno Suim – 5º SUPLENTE

EFA - Jaguaré

JAGUARÉ - ES

 

 
 


Todos os direitos reservados
www.institutoterra.org